Пресс-центр

03.02.2021 АО «ЦНИИМФ» РАЗРАБОТАЛ ПРОЕКТ ИЗМЕНЕНИЙ К ПРАВИЛАМ РС ПО ОСВИДЕТЕЛЬСТВОВАНИЮ РЫБОЛОВНЫХ СУДОВ

В рамках выполнения научно-исследовательской работы (НИР) по заказу Российского морского регистра судоходства АО «ЦНИИМФ» разработал проект требований по освидетельствованию рыболовных судов, учитывающий международные нормативные документы (НД) по безопасности рыболовных судов.

 

проект изменений к правилам РС.jpg

Основная часть положений МК СОЛАС-74 не распространяется на рыболовные суда (за исключением требований, указанных в приказе Государственного комитета РФ по рыболовству № 141 от 25.03.2020 г.), однако в мире существует ряд НД, требования которых ведут к повышению безопасности мореплавания рыболовных судов: Council Directive 97/70 ЕС (Директива ЕС) и Кейптаунское соглашение 2012 года, принятое на международной конференции под эгидой ИМО (Соглашение) и основанное на положениях Торремолиносского протокола 1993 года к Торремолиносской конвенции по безопасности рыболовных судов 1977 года.

В ходе выполнения НИР были проанализированы указанные НД, а также правила иностранных классификационных обществ и требования девяти морских администраций в отношении рыболовных судов. Важной частью работы являлась адаптация применимых положений международных НД к структуре и терминологии существующих требований Регистра.

В результате был разработан проект изменений и дополнений к действующим НД Регистра:

- глава 18 Правил классификационных освидетельствований судов в эксплуатации;

- части II и IV Правил по оборудованию морских судов;

- часть III Руководства по техническому наблюдению за судами в эксплуатации.

Кроме того, были сформированы специальные таблицы, адаптированные для совершенствования электронной системы управления технаблюдением за судами STORM, используемой Регистром при освидетельствовании судов.


Фото: http://grandseashostmark.com

Пресс-служба АО "ЦНИИМФ" ©

К списку новостей