Пресс-центр

09.09.2015 АО «ЦНИИМФ» разработает проект арктического контейнеровоза

О «ЦНИИМФ» победил в конкурсе Федерального агентства морского и речного флота Минтранса России на разработку концептуального проекта арктического контейнеровоза ледового плавания повышенной контейнеровместимости для высокоширотных линий Северного морского пути.

Будут проработаны варианты судна контейнеровместимостью в 2000, 3000 и 4000 TEUs, ширина всех рассматриваемых вариантов принята равной 32,2 м, что соответствует ширине стандартного контейнеровоза типоразмера Panamax. В судне предусмотрены трехвальная пропульсивная установка суммарной мощностью на валах 45 МВт, в качестве движителей могут быть использованы винто-рулевые колонки типа Azipod мощностью 15 МВт.
Арктический контейнеровоз ледового плавания будет иметь усовершенствованную традиционную ледокольную форму обводов носовой оконечности, обеспечивающую ледопроходимость не менее 2,1 м, при этом судно в летне-осенний период сможет осуществлять самостоятельное транзитное плавание по Севморпути.

В процессе дальнейшей работы на основе сравнительных технико-экономических расчетов будут определены оптимальные характеристики базового варианта судна, выполнено технико-экономическое обоснование, разработаны технико-эксплуатационные требования к проекту контейнеровоза ледового плавания, разработано техническое задание на проектирование, выполнены эскизный и технический проекты.

На совещании, которое состоялось в июле в АО «ЦНИИМФ», с представителями Администрации Северного морского пути, Петропавловск-Камчатского морского торгового порта, ФГУП «Атомфлот», ПАО «Совкомфлот», ОАО «Мурманское морское пароходство», Арктического и антарктического научно-исследовательского института и др. заинтересованных организаций, говорилось, что кроме самого проекта арктического контейнеровоза, специалисты АО «ЦНИИМФ» также предложат схемы работы круглогодичной арктической контейнерной линии, в основе которой лежит идея о создании на Севере и Дальнем Востоке двух крупных портов-хабов – в Мурманске и в Петропавловск-Камчатске, Предпосылки создания портов-хабов на данный момент есть – это планы по строительству контейнерного терминала в порту Мурманск (Лавна) и планы по реконструкции порта Петропавловск-Камчатский. Пресс-служба АО "ЦНИИМФ" ©

К списку новостей