Пресс-центр

23.09.2015 О ПРЕДСТОЯЩЕМ ВСТУПЛЕНИИ В СИЛУ МЕЖДУНАРОДНЫХ ТРЕБОВАНИЙ К УЖЕСТОЧЕНИЮ КОНТРОЛЯ МАССЫ ЗАГРУЖЕННЫХ КОНТЕЙНЕРОВ-ЦНИИМФ

23 сентября в рамках выставки «НЕВА-2015» проходила Третья ежегодная конференция «Техника и технологии для портов: эффективные инвестиции», в которой принял участие заведующий лабораторией крепления грузов АО «ЦНИИМФ» Евгений Борисович Карпович с докладом на тему «О предстоящем вступлении в силу международных требований к ужесточению контроля массы загруженных контейнеров».

В связи с тем, что с 1 июля 2016 года вступают в силу принятые Резолюцией MSC.380(94) Комитета по безопасности на море Международной морской организации поправки к главе VI «Перевозка грузов и жидкого топлива» МК СОЛАС, которые касаются т.н. проверенной массы брутто загруженных контейнеров, на инициативной основе сотрудниками АО «ЦНИИМФ» выполнен авторизованный неофициальный перевод на русский язык текста резолюции MSC.380(94) и «Руководства в отношении проверенной массы брутто контейнера с грузом» (циркуляр КБМ ИМО MSC.1/Circ.1475).

Это позволит ускорить подготовку всех участников транспортной цепи поставок грузов в контейнерах к предстоящему вступлению в силу поправок к МК СОЛАС в условиях ограниченного количества времени.

Важно, что АО «ЦНИИМФ» является непосредственным участником разработки этих документов. Поправками предусматривается ужесточение ответственности лиц, участвующих в морских перевозках контейнеров, за некорректное указание массы брутто каждого контейнера вплоть до отказа в погрузке на борт судна контейнера, у которого сведения о проверенной массе брутто отсутствуют.

Требования МК СОЛАС носят обязательный характер для всех государств, являющихся Сторонами этой конвенции, включая Российскую Федерацию. Заинтересованным лицам могут быть рекомендованы общие правила эксплуатации грузовых контейнеров, изложенные в Практическом Кодексе ИМО /МОТ/ЕЭК ООН по загрузке грузовых транспортных единиц (Кодексе ГТЕ), авторизованный неофициальный перевод которого также готовил АО «ЦНИИМФ». Пресс-служба АО "ЦНИИМФ" ©

К списку новостей