Пресс-центр

09.03.2016 ПРЕДСТАВИТЕЛЬ АО «ЦНИИМФ» ПРИНЯЛ УЧАСТИЕ В 3-Й СЕССИИ ПОДКОМИТЕТА ПО МОРЕПЛАВАНИЮ, СВЯЗИ, ПОИСКУ И СПАСАНИЮ (NCSR-3)

C 29 февраля по 4 марта 2016 г. в Лондоне в штаб-квартире Международной морской организации (ИМО) состоялась 3-я сессия Подкомитета по мореплаванию, связи, поиску и спасанию (NCSR-3).

В делегацию Российской Федерации вошли представители ГУМРФ им. адм. С.О. Макарова, ГМУ им. адм. Ф.Ф. Ушакова, РС, ФАМРТ, ФГУП «Морсвязьспутник».

От АО «ЦНИИМФ» в делегацию был включен руководитель направления «Безопасность мореплавания и морское право» В.Я. Васильев, работавший в навигационной рабочей группе.

Подкомитет рассмотрел вопрос о возможном признании системы спутниковой связи «Иридиум» в качестве компонента Глобальной морской системы связи при бедствии и для обеспечения безопасности мореплавания (ГМССБ) и согласился с тем, что данная система может быть одобрена только после подтверждения ее полного соответствия всем критериям, установленным в Резолюции А.1001(25). При этом Подкомитет подтвердил необходимость продолжения соответствующей работы со стороны компании «Иридиум».

Подкомитет начал разработку новых эксплуатационно-технических требований к судовому оборудованию будущих провайдеров спутниковой связи для ГМССБ. Данную работу планируется завершить на следующей сессии Подкомитета.
Подкомитет пересмотрел руководства по службе НАВТЕКС и сети Инмарсат SafetyNET. Поправки к данным документам носят редакционный характер и планируются к вступлению в силу в 2018 году после одобрения Комитетом по безопасности на море (КБМ).
Подкомитет рассмотрел и одобрил предложения Нидерландов и Бельгии по созданию системы мер по установлению путей движения судов в южной части Северного моря вблизи побережья этих стран. Также были одобрены изменения к существующей системе разделения движения судов вблизи о-ва Борнхольм.

Одобрено установление новых систем разделения движения судов к юго-западу от побережья Австралии (в значительной мере исправленных по предложению российской делегации) и в Корсиканском проливе.
Подготовлены дополнения в Общие положения по установлению путей движения судов (Резолюция А.572(14)), учитывающие создание множественных искусственных объектов в море.

Подкомитетом продолжена работа по пересмотру циркуляра MSC.1/Circ.1079 - <Руководство по подготовке планов взаимодействия поисково-спасательных служб и пассажирских судов> с целью повышения эффективности их подготовки и доступности, а также по разработке поправок к Руководству по международному авиационному и морскому поиску и спасанию (IAMSAR Manual).

Следующая сессия Подкомитета NCSR состоится в период с 06 по 10 марта 2017 г. Пресс-служба АО "ЦНИИМФ" ©

К списку новостей