Пресс-центр

09.04.2018 На Комитет по защите морской среды ИМО представлен документ, подготовленный на основе работы АО «ЦНИИМФ»

8 апреля 2018 года в Лондоне открылась 72 сессия Комитета по защите морской среды ИМО. В повестке дня Комитета – традиционные вопросы, от энергоэффективности и балластных вод до перевозки нефти тяжелых сортов в Арктике.
В этом году Российская Федерация в пункте повестки дня, касающегося вредных выбросов судов в атмосферу, представила на Комитет ноту и информационный документ, подготовленный на основе работы ЦНИИМФ (MEPC 72/7/5и MEPC 72/INF.17).
Разработка экспертного заключения «Динамика изменения выбросов загрязняющих веществ в атмосферу с морских судов, работающих в акватории Кольского залива» (Мурманская область) выполнена АО «ЦНИИМФ» по заказу ОА «Сибирская Угольная Энергетическая Компания» (АО «СУЭК»). Вниманию комитета предлагается изложение содержания и основных выводов по работе.
В работе проведена оценка вредных выбросов из судовых энергетических установок (СЭУ) навалочных судов, вывозивших уголь из порта Мурманск в 2010 – 2016 гг., во время стоянки, включая подход и отход от причала.
Комитету предлагается принять к сведению документ с кратким изложением методики исследования и сделанных выводов, а в информационном документе отчет ЦНИИМФ представлен полностью. Отчет получен Минтрансом России от владельца интеллектуальной собственности - заказчика работы.
В резолютивной части ноты Российская Федерация призывает государства-члены провести аналогичные исследования, поделиться результатами с Организацией, с тем, чтобы обеспечить всеобъемлющую основу для оценки эффективности существующих правил и обеспечения надежной информационной поддержки для разработки новых требований, связанных с сокращением выбросов в атмосферу с судов.

Пресса о нас: http://portnews.ru/news/256334/ Пресс-служба АО "ЦНИИМФ" ©

К списку новостей