Пресс-центр

21.08.2018 В АО «ЦНИИМФ» обсудили перспективы российско-корейского сотрудничества по вопросам арктического судостроения и судоходства

17 августа 2018 года специалисты АО «ЦНИИМФ» обсудили возможности и перспективы сотрудничества с коллегами из корейского научно-исследовательского института кораблестроения и океанической инженерии (KRISO), который является ведущей организацией по разработке новейших технологий в области судостроения и судоходства в Республике Корея.
Институт занимается проектно-конструкторскими работами в области судостроения и морских инженерных систем, разработкой технологий подводного поиска и спасения пропавших в морских авариях, анализом безопасности судна и передовыми технологиями проектирования.
Основу экспериментальной базы KRISO составляет ледовый опытовый бассейн, где осуществляется моделирование ледяного покрова и изучение его свойств, в частности, измерение толщины, прочности, плотности, коэффициента трения, модуля упругости. Также в бассейне проводится моделирование движения судов, изучение взаимодействия судов в ледовых условиях. Кроме того, выполняются эксплуатационные испытания судового оборудования в холодильных камерах, оценка эффективности морского оборудования и материалов в условиях низких температур, исследования ухудшения эксплуатационных характеристик и др.
В рамках встречи обсуждены возможности взаимодействия специалистов двух научно-исследовательских институтов в области повышения эффективности ледовых судов и морских платформ для освоения энергетических ресурсов Северного Ледовитого океана, обеспечения безопасного и эффективного судоходства в акватории Северного морского пути, разработки перспективных логистических моделей в арктическом судоходстве.
По итогам встречи достигнуто соглашение об организации и проведении совместных исследований, принято решение о подписании Меморандума о Взаимопонимании между компанией KRISO и АО «ЦНИИМФ».












Пресса о нас:
http://portnews.ru/news/263215/ 

Пресс-служба АО "ЦНИИМФ" ©

К списку новостей