Пресс-центр

29.10.2020 АО «ЦНИИМФ» разработал проект поправок к правилам классификации и постройки морских судов Российского морского регистра судоходства

В рамках выполнения научно-исследовательской работы (НИР) по заказу Российского морского регистра судоходства (РС) АО «ЦНИИМФ» разработал проект поправок к Части III «Устройства, оборудование и снабжение» Правил классификации и постройки морских судов, а также Проект нормативно-методических указаний по обеспечению швартовных и буксирных операций.

Необходимость корректировки правил и расширение нормативной базы Регистра вызваны выходом новых нормативных документов ИМО, МАКО и OCIMF, касающихся проектирования, подбора и эксплуатации швартовных и буксирных устройств морских судов, и предстоящим вступлением в силу новой редакции Правила II-1/3-8 международной конвенции СОЛАС.

В ходе выполнения НИР был произведен подробный анализ целого ряда документов вышеупомянутых международных организаций на предмет внедрения их положений в новую редакцию правил РС, а также необходимости внесения корректировок в положения действующей редакции.

Выпуск новой редакции Части III Правил классификации и постройки морских судов, основанной на разработанном АО «ЦНИИМФ» проекте поправок, а также включение нормативно-методических указаний по обеспечению швартовных и буксирных операций в сборник нормативно-методических материалов Регистра, планируются в 2021 году.

Справка: АО «ЦНИИМФ» предоставляет услуги по выполнению расчетов швартовных систем и постановок на якоря (mooring analysis) для судов, плавучих буровых установок (ПБУ) и других плавучих гидротехнических сооружений с использованием сертифицированного РС программного комплекса «Anchored Structures» и обладает многолетним опытом работы по данной тематике. По вопросам, касающимся систем швартовки и заякорения, а также вопросам разработки проектов перегонов и штатных буксировок судов и ПБУ следует обращаться в отдел технической эксплуатации водного транспорта.

Пресс-служба АО "ЦНИИМФ" ©

К списку новостей