Пресс-центр

07.06.2021 Ледовые испытания газовоза «VLADIMIR VORONIN»

В период с 2 по 22 мая 2021 г. специалисты АО «ЦНИИМФ» приняли участие в натурных ледовых испытаниях газовоза «Владимир Воронин». Заместитель генерального директора Буянов А. С. и заведующий лаборатории пропульсивных комплексов судов Андрюшин А.В. являлись представителями фрахтователя судна ОАО «Ямал СПГ». Испытания проводились в Карском море в Енисейском Заливе, в районе острова Диксон и в бухте Михайлова.


Vladimir Voronin map.jpg

Газовоз «Владимир Воронин» является одним из 15 газовозов ледового класса Arc7 вместимостью 170 тыс. м3, построенных для проекта «Ямал СПГ». Оператором судна является канадская компания «Teekay».



Основной целью ледовых испытаний газовоза было подтверждение спецификационных характеристик судна при работе в ледовых условиях.

Задачами специалистов АО «ЦНИИМФ» в ходе сопровождения ледовых испытаний были оценка результатов испытаний ледовой ходкости и маневренности судна в различных ледовых условиях (в ровном льду и торосах на режимах переднего и заднего хода), а также разработка рекомендации по безопасной эксплуатации судна в ледовых условиях.

По результатам испытаний все спецификационные характеристики судна при работе в ледовых условиях были подтверждены.


Vladimir Voronin captain's bridge.jpg


Специалистами АО «ЦНИИМФ» были получены эмпирические данные по работе судна ледового класса Arc7 в тяжелых ледовых условиях, которые будут использованы для корректировки и верификации используемых в научной работе математических моделей.

Пресс-служба АО "ЦНИИМФ" ©

К списку новостей