Пресс-центр

09.06.2021 АО «ЦНИИМФ» РАЗРАБОТАЛ ПРОГРАММНЫЙ КОМПЛЕКС КОНТРОЛЯ ОСТОЙЧИВОСТИ «STABEDIT» ДЛЯ СУХОГРУЗНОГО СУДНА ПРОЕКТА RSD59 «ПОЛА ГАЛИ»

Специалистами отдела технической эксплуатации водного транспорта АО «ЦНИИМФ»» разработан и поставлен программный комплекс «StabEdit» (прибор контроля остойчивости и прочности) для сухогрузного судна проекта RSD59 «Пола Гали» (оператор – ООО «Пола Райз»). Программный комплекс позволяет экипажу сухогрузного судна с высокой точностью учитывать составляющие дедвейта, контролировать посадку и остойчивость судна на протяжении рейса, выполнять расчеты аварийной остойчивости, контролировать общую прочность судна, формировать готовые отчеты по состоянию судна для портовых властей и руководства судоходной компании.


Сухогрузное судно «Пола Гали»


Проект RSD59 разработан «Морским Инженерным Бюро – Дизайн СПб». Суда проекта RSD59 предназначены для перевозки генеральных и навалочных грузов, пакетированных пиломатериалов, круглого леса, металлолома, металла в связках и рулонах, крупногабаритных, длинномерных и тяжеловесных грузов, угля, и опасных грузов.


Интерфейс программного комплекса «StabEdit» для сухогрузного судна «Пола Гали»


Фрагмент интерфейса программного комплекса «StabEdit» – Остойчивость


Фрагмент интерфейса программного комплекса «StabEdit» – Общая прочность


Фрагмент интерфейса программного комплекса «StabEdit» – Уровень заполнения цистерн


Фрагмент интерфейса программного комплекса «StabEdit» – Размещение генерального груза


Фрагмент интерфейса программного комплекса «StabEdit» – Загрузка навалочным грузом


Фрагмент интерфейса программного комплекса «StabEdit» – Загрузка лесным грузом


Фрагмент интерфейса программного комплекса «StabEdit» – Размещение контейнеров


Всего с момента разработки проекта RSD59 построено и находится в процессе строительства более 50 судов. Строительство судов данного проекта производится на заводе Красное Сормово, Невском Судостроительно-Судоремонтном заводе и на Окской судоверфи.

Основные характеристики судов проекта RSD59: длина – 140,88 м, ширина – 16,98 м, высота борта – 6 м, дедвейт река/море – 5128/7535 тонн, объем грузовых трюмов – 11292 м, количество трюмов – 2, осадка река/море – 3,6/4,53 м, автономность, сутки – 20/12. Класс судна: КМ Ice2 R2 АUT1-ICS CONT (deck, cargo holds Nos.1.2) DG(bulk, pack).

В дальнейшие планы работы АО «ЦНИИМФ» входит продолжение разработки программных комплексов «StabEdit» для судов различных типов.

Прибор контроля остойчивости и прочности судна в виде бортового программного обеспечения «StabEdit», работает, как в режиме on-line (по информации с датчиков уровня заполнения, установленных в судовых танках), так и в автономном режиме. Программный комплекс установлен на более чем 400 морских и речных судов различных типов и размерений. Интерфейс программного комплекса выполнен как на русском, так и на английском языках. Программное обеспечение «StabEdit» сертифицировано РС, РРР, LR, DNV, BV, ABS, RINA, соответствует требованиям МАКО. Имеется Свидетельство о государственной регистрации № 2014660336.



Пресс-служба АО "ЦНИИМФ" ©

К списку новостей