Пресс-центр

09.08.2021 АО «ЦНИИМФ» РАЗРАБОТАЛ ПРОГРАММНЫЙ КОМПЛЕКС КОНТРОЛЯ ОСТОЙЧИВОСТИ «STABEDIT» ДЛЯ АТОМНОГО ЛЕДОКОЛА «АРКТИКА»

Специалистами отдела технической эксплуатации водного транспорта АО «ЦНИИМФ» разработан и поставлен программный комплекс «StabEdit» (прибор контроля остойчивости) для атомного ледокола пр. 22220 «Арктика» (оператор – ФГУП «Атомфлот»). Прибор контроля остойчивости «StabEdit» разработан по заказу ФГУП «Атомфлот». Программный комплекс позволяет экипажу ледокола с высокой точностью учитывать составляющие дедвейта, контролировать посадку и остойчивость судна на протяжении рейса, выполнять расчеты аварийной остойчивости, формировать готовые отчеты по состоянию судна для портовых властей и руководства судоходной компании.



Атомный ледокол «Арктика»


Головной универсальный атомный ледокол проекта 22220 «Арктика» (разработан ПАО ЦКБ «Айсберг») построен АО «Балтийский завод» по заказу Госкорпорации «Росатом». В настоящее время ведется строительство серийных универсальных атомных ледоколов проекта 22220 «Сибирь», «Урал», «Якутия» и «Чукотка».

Универсальные атомные ледоколы проекта 22220 предназначены для круглогодичной эксплуатации в Западном районе Арктики, а в летне-осенний период – в Восточном районе Арктики.


22220 Арктика Stabedit.jpg

Интерфейс программного комплекса «StabEdit» для ледокола «Арктика»


Stbedit Остойчивость Арктика 22220.png

Фрагмент интерфейса программного комплекса «StabEdit» – Остойчивость


Stbedit Аварийная Остойчивость Арктика 22220.png

Фрагмент интерфейса программного комплекса «StabEdit» – Аварийная остойчивость
(с отображением поврежденных отсеков)


Основные характеристики атомных ледоколов проекта 22220: длина – 173,3 метра (160 метров по КВЛ); ширина – 34 метра (33 метра по КВЛ); высота борта – 15,2 метра, мощность – 60 МВт (на валах); скорость хода – 22 узла (по чистой воде), осадка – 10,5 метра/8,65 метра; максимальная ледопроходимость – 2,9 метра; водоизмещение – 33 540 тонн; расчетный срок службы - 40 лет; численность экипажа – 53 человека. Ледокол оснащен двухреакторной энергетической установкой с основным источником пара от реактора нового поколения «РИТМ-200» мощностью 175 МВт.

В дальнейшие планы работы АО «ЦНИИМФ» входит продолжение разработки программных комплексов «StabEdit» для судов различных типов.

Прибор контроля остойчивости и прочности судна в виде бортового программного обеспечения «StabEdit», работает как в режиме on-line (по информации с датчиков уровня заполнения, установленных в судовых танках), так и в автономном режиме. Программный комплекс установлен на более чем 400 морских и речных судов различных типов и размерений. Интерфейс программного комплекса выполнен как на русском, так и на английском языках. Программное обеспечение «StabEdit» сертифицировано РС, РРР, LR, DNV, BV, ABS, RINA, соответствует требованиям МАКО. Имеется Свидетельство о государственной регистрации № 2014660336.


Пресс-служба АО "ЦНИИМФ" ©

К списку новостей