Пресс-центр

02.11.2021 V конференция «СПГ-флот, СПГ-бункеровка и другие альтернативы»

27 октября 2021 года в Москве в Торгово-промышленной палате Российской Федерации (ТПП РФ) успешно прошла V конференция «СПГ-флот, СПГ-бункеровка и другие альтернативы».

Организаторы конференции ведущая отраслевая медиа-группа «ПортНьюс» собрали в очном и онлайн форматах около 200 делегатов.

Участники конференции обсудили вопросы декарбонизации судоходства к 2050 г., проблемы внедрения СПГ как бункеровочного топлива, перспективы других альтернативных видов топлив. Определенное внимание было уделено процессу расширения использования метанола на морском транспорте.


От имени АО «ЦНИИМФ» в мероприятии приняли участие заместитель генерального директора Буянов Александр и научный сотрудник отдела новых типов судов Реуцкий Александр, выступивший с докладом на тему «Разработка требований по применению на судах в качестве топлива метанола и этанола».

В докладе были освещены опыт использования спиртовых топлив на морских судах, наличие соответствующей международной нормативной базы, технические и эксплуатационные аспекты использования метанола как судового топлива.

Напомним, что 24 августа 2021 года крупнейший перевозчик контейнерных грузов Maersk выпустила пресс-релиз, в котором анонсировала создание 8 контейнеровозов 16 000 TEU, работающих на метаноле уже в 2024 году.


СПГ-флот-бункеровка общий план.jpg СПГ-флот-бункеровка сверху.jpg

Прочитать доклад:

Пресс-служба АО "ЦНИИМФ" ©

К списку новостей