Пресс-центр

02.11.2021 10-АЯ ВСЕРОССИЙСКАЯ НАУЧНО-ПРАКТИЧЕСКАЯ КОНФЕРЕНЦИЯ «ИМИТАЦИОННОЕ МОДЕЛИРОВАНИЕ. ТЕОРИЯ И ПРАКТИКА» ИММОД 2021

20-22 октября 2021 года в Доме Ученых имени М. Горького РАН состоялась Десятая всероссийская научно-практическая конференция «Имитационное моделирование. Теория и практика» ИММОД-2021.

На обсуждение членами научного сообщества участников конференции выносились результаты исследований, относящихся к общим методологическим и программно-техническим проблемам имитационного и комплексного моделирования сложных объектов и процессов в различных предметных областях.

Заместитель генерального директора АО «ЦНИИМФ» Буянов Александр и инженер отдела развития морского транспорта Карпенко Александр, совместно с коллегами из компаний ООО «Бюро Гиперборея» и ООО «Амальгама», приняли участие в конференции с докладом на тему «Планирование работы ледокольного флота в имитационных моделях морских арктических транспортных систем». В докладе освещены ключевые положения методологии имитационного моделирования морских транспортных систем в Арктике с вариацией подходов к моделированию эксплуатации транспортных средств во взаимодействии с судами ледокольного флота.


Планирование ледоколов ИММОД - 2021.jpg

В частности, сотрудниками АО «ЦНИИМФ» представлен подход к формированию оперативного плана работы ледокольного флота, основанный на определении зон дежурства и оптимальной расстановки ледоколов по разработанной системе критериев. Данный подход ориентирован на обслуживание нескольких транспортных линий в рамках проектов по освоению арктических месторождений углеводородов путем обеспечения регулярности рейсов грузового флота.

В завершение доклада приведен обзорный сравнительный анализ различных подходов к моделированию эксплуатации ледокольного и транспортного флота на примере тестовой имитационной модели рейсов транспортных судов с ледокольным сопровождением. Пресс-служба АО "ЦНИИМФ" ©

К списку новостей