Пресс-центр

11.01.2022 СОТРУДНИКИ АО "ЦНИИМФ" ВЫСТУПИЛИ НА НАУЧНО-ТЕХНИЧЕСКОЙ КОНФЕРЕНЦИИ ПО СТРОИТЕЛЬНОЙ МЕХАНИКЕ КОРАБЛЯ

22 декабря 2021 года сотрудники отдела конструктивной надежности и модернизации судов приняли участие в Научно-технической конференции по строительной механике корабля, посвященной 155-летию Научно-технического общества судостроителей имени академика А.Н. Крылова.

В секции А с докладом на тему «Анализ методик определения нагрузок на носовую оконечность судна буксируемого вплотную за ледоколом» выступили заведующий отделом конструктивной надежности и модернизации судов, кандидат технических наук Петров Алексей Анатольевич и инженер 1 категории Шилкина Марина Сергеевна.


Конференция по строительной механике корабля. Анализ методик определения нагрузок.png

Фрагмент презентации: «Анализ методик определения нагрузок на носовую оконечность судна буксируемого вплотную за ледоколом»


В своем докладе авторы обосновали актуальность проблемы обеспечения прочности носовых оконечностей судов, буксируемых вплотную за ледоколом, выполнили обзор существующих методик расчета усилий в кранцевом устройстве ледокола, на основании которого выбрали методику, наилучшим образом подходящую для судов в эксплуатации, то есть позволяющую выполнять расчеты оперативно и с наименьшим набором требуемых исходных данных.

C докладом об «Оценке прочности и трещиностойкости железобетонного судна-накопителя нефтепродуктов с использованием численного моделирования» приняла участие ведущий инженер отдела конструктивной надежности и модернизации судов Морозова Елизавета Андреевна совместно со специалистом по направлению динамика и прочность АО «ЦИФРА» Дмитриевым Андреем Николаевичем и инженером-конструктором ООО «БалтСпецПроект» Кудряшовым Дмитрием Даниловичем.


Конференция по строительной механике корабля. Оценка прочности ж.б. судна-накопителя нефтепродуктов с использованием численного моделирования.png

Фрагмент презентации: «Оценка прочности и трещиностойкости железобетонного судна-накопителя нефтепродуктов с использованием численного моделирования»


Цель работы заключалась в численном моделировании посадки на грунт железобетонного судна-накопителя нефтепродуктов с определением напряженно-деформированного состояния для оценки прочности и трещиностойкости элементов его конструкции. Доклад подготовлен по результатам научно-исследовательской работы на тему «Анализ возможности и расчетное обоснование альтернативного проектного решения для судна проекта 04080 в соответствии с требованиями Резолюции MEPC.110(49) и MEPC.311(73) с учетом особенностей эксплуатации», информация о НИР доступна по ссылке.

По результатам конференции в марте 2022 года планируется издание Специального выпуска Сборника «Труды Крыловского государственного научного центра», входящего в перечень ВАК.

Пресс-служба АО "ЦНИИМФ" ©

К списку новостей