Пресс-центр

24.04.2023 СПЕЦИАЛИСТ АО «ЦНИИМФ» ПРИНЯЛ УЧАСТИЕ В ДЕЛОВОМ ФОРУМЕ «АРКТИКА - РЕГИОНЫ»

12-14 апреля 2023 г. в г. Архангельск заведующий отделом конструктивной надежности и модернизации судов, канд. техн. наук Алексей Анатольевич Петров принял участие в деловом форуме «Арктика - Регионы», объединившем в себе повестки форумов «Порты Арктики» и «Судостроение в Арктике». Алексей Петров сделал доклад на тему «Актуальные технические аспекты приобретения на вторичном рынке судов для круглогодичной эксплуатации на СМП».

В своем докладе специалист АО «ЦНИИМФ» осветил основные вопросы, на которые следует обращать внимание судовладельцам, при выборе и покупке судна для круглогодичной эксплуатации на СМП: какие ледовые классы подходят для этих целей, и как можно изменить / повысить ледовый класс после покупки судна, какие основные конструктивные особенности судна необходимо учитывать, имея в виду буксировку судна «на усах» в средних и тяжелых ледовых условиях, как быстро оценить достаточно ли у судна мощности и т.д.


АРКТИКА - РЕГИОНЫ 1.png

Особое внимание в докладе было уделено оценке безопасности сложной морской операции - буксировка на «усах». Алексей Петров рассказал об алгоритме оценки безопасности и основных критериях безопасности (соотношение осадок судов, участвующих в тандеме, зоне контакта с кринолином ледокола, прочности носовой оконечности в районе стыковки с кринолином, о прочностных характеристиках буксирно-швартовных устройств).


АРКТИКА - РЕГИОНЫ 2.png

По результатам открытой дискуссии было решено детально проработать вопрос целесообразности внесения в нормативную базу методики оценки судна к пригодности буксировки «на усах». Также, по многочисленным просьбам участников Форума, 27.04.2023 в 11:00 планируется проведение открытого вебинара на аналогичную тему, с увеличенным временем на обсуждение и вопросы со стороны судовладельцев. Желающим принять участие необходимо написать об этом на адрес petrov25@cniimf.ru.


АРКТИКА - РЕГИОНЫ 3.png


Связанные новости и публикации по теме:

1.     Специалисты АО «ЦНИИМФ» провели натурные испытания буксировки судов во льдах

2.     Сотрудники АО «ЦНИИМФ» выступили на научно-технической конференции по строительной механике корабля

3.     Анализ методик определения нагрузок на носовую оконечность судна, буксируемого вплотную за ледоколом

4.     Реализация проекта усиления носовой оконечности судна для буксировки «вплотную» за атомным ледоколом



Пресс-служба АО "ЦНИИМФ" ©

К списку новостей