Пресс-центр

27.09.2017 В рамках 14-й Международной выставки «НЕВА-2017» состоялась конференция «Техника и технологии для портов: эффективные инвестиции»

В рамках конференции «Техника и технологии для портов: эффективные инвестиции», которая проходила 21 сентября 2017 года в рамках 14-й международной выставки «НЕВА-2017», большое внимание было уделено проблемам и новым технологиям пылеподавления в портах и на промышленных объектах, эффективности инвестиций в грузоподъёмную технику и терминальные комплексы, а также особенностям контейнеризации определенных видов грузов.
С 1 марта 2017 года территории Российской Федерации вступил в силу ГОСТ 26653-2015 «Подготовка генеральных грузов к транспортированию. Общие требования».
С сообщением об обновлённом содержании ГОСТ 26653-2015 и направлениях его применения в практике работы транспортных терминалов на конференции выступил руководитель разработки, заведующий лабораторией крепления грузов АО «ЦНИИМФ» Карпович Евгений Борисович.
Указанный ГОСТ является обновлённой версией действовавшего в течение 25 лет и широко применявшегося на всех видах транспорта ГОСТ 26653 1990.
Обновленная версия учитывает существенные, накопившиеся на момент её принятия, изменения международного, межгосударственного и национального нормирования в области безопасности перевозки грузов.
Особое внимание в выступлении было уделено направлениям применения ГОСТ 26653-2015 в практике работы портов, осуществляющих отправку грузов всеми наземными и водными видами транспорта.
Двадцатилетняя российская практика своевременного и достоверного информирования грузоотправителем стивидорных компаний и перевозчиков о транспортных характеристиках и свойствах грузов оказала бесспорное положительное влияние на безопасность и экономическую эффективность транспортирования грузов морем.
В настоящее время расширяется практика предоставления грузоотправителем копии информации о грузе, содержащей подтверждение исполнения требований ГОСТ 26653-2015 при подготовке товара к транспортированию, в качестве приложения к запродажному контракту.
В качестве рекомендаций в резолюции конференции может быть отмечено: «Стивидорным компаниям в договорах на перевалку генеральных грузов предусматривать пункты об обязанности грузоотправителя:

  • подготовить груз к транспортированию в соответствии с требованиями ГОСТ 26653-2015;
  • предоставить до завоза первой партии информацию о грузе для своевременной подготовки терминала к его приёмке и обработке на различных видах транспорта в соответствии с требованиями ГОСТ 26653 2015».
С целью унификации русской и английской (международной) терминологии и облегчения применения на практике положений ГОСТ 26653 2015 АО «ЦНИИМФ» подготовлены бумажное и электронное издания разработчика двуязычной версии ГОСТ 26653 2015.

Электронное издание Вы можете получить, отправив заявку на электронную почту: cargo@cniimf.ru или karpovichEB@cniimf.ru. Пресс-служба АО "ЦНИИМФ" ©

К списку новостей