Пресс-центр

21.03.2024 Анализ поставок судов морского транспортного флота за 2023 год

Специалисты АО «ЦНИИМФ» провели анализ поставок судов морского[1] транспортного флота для отечественных судовладельцев за 2023 год.

В 2023 году российские судовладельцы получили 20 новых морских транспортных судов суммарным дедвейтом 809,1 тыс. т. Из них на отечественных верфях (полностью или частично) построено 10 судов.


Структура поставок морских транспортных судов за 2023 год по странам постройки, % анализ поставок судов 2023 структура по странам постройки.png

По сравнению с 2022 годом поставки судов по количеству увеличились лишь на одну единицу, при этом суммарный дедвейт вырос на 62,5% (+311,3 тыс. т). Увеличение произошло за счет поставок крупнотоннажных судов наливного флота.



[1] морских судов и судов смешанного «река-море» плавания


Поставки морских транспортных судов для отечественных судовладельцев в 2022-2023 годах


поставки морских транспортных судов для отечественных судовладельцев.png

В структуре поставок по назначению можно отметить преобладание сухогрузных судов – девять единиц (45%). Наливной флот пополнился на шесть танкеров (30%) и два плавучих хранилища СПГ (10%). Грузопассажирский и пассажирский флот получил три новых судна (15%).


Структура поставок морских транспортных судов по назначению за 2023 год, % структура поставок морских транспортных судов по назначению за 2023.png

Поставки морских транспортных судов за 2023 год в количественном выражении в группировке по назначению и по проектам представлены ниже.


Структура поставок морских транспортных судов за 2023 год в количественном выражении


4 структура поставок морских транспортных судов за 2023 год в количественном выражении.png

Сухогрузный флот российских компаний в 2023 году пополнился четырьмя судами смешанного «река-море» плавания проекта RSD59 и пятью морскими контейнерными судами. Наливной флот пополнился двумя судами типоразмера «Афрамакс», двумя плавучими хранилищами СПГ, танкером-химовозом и тремя малотоннажными танкерами.


Танкер типа «Афрамакс» проекта 114К «Академик Губкин»


Танкер типа Афрамакс проекта 114К Академик Губкин.jpg

Источник: Официальный сайт ООО «ССК «Звезда»


Судостроительный завод «Звезда» в 2023 году передал два танкера проекта 114К ледового класса Arc4: «Академик Губкин» для АО «Роснефтефлот» и «Восточный проспект» для ПАО «Совкомфлот». Строительство велось совместно с южнокорейской верфью Hyundai.

Два плавучих хранилища СПГ «Саам ПХГ» и «Коряк ПХГ» построены для морских перегрузочных комплексов НОВАТЭКа в Мурманской области и Камчатском крае.

Грузопассажирский флот пополнил паром проекта CNF11CPD «Александр Деев» для работы на линии «Ванино – Холмск».


Грузопассажирский паром проекта CNF11CPD «Александр Деев»


6 Грузопассажирский паром проекта CNF11CPD Александр Деев.jpg

Источник: «РИА Новости»


Пресс-служба АО "ЦНИИМФ" ©

К списку новостей