Пресс-центр

18.01.2017 Специалисты АО «ЦНИИМФ» провели курсы повышения квалификации для ЗАО «Азербайджанское Каспийское Морское Пароходство»

С 26 по 30 декабря 2016 года специалистами АО «ЦНИИМФ» проведены курсы повышения квалификации для работников Службы экстренного реагирования (СЭР) ЗАО «Азербайджанское Каспийское Морское Пароходство».

Обучение проводили заведующий сектором прочности морских судов Алексей Анатольевич Петров и научный сотрудник лаборатории мореходных качеств судов Ольга Аскольдовна Чалова.

Во время занятий подробно рассмотрена процедура подготовительной работы с судном, поступающим на учет СЭР, а также порядок действий в случае возникновения аварийной ситуации. На примере судов, находящихся на учете СЭР в настоящее время, были смоделированы как типовые аварийные случаи (затопление одного или двух смежных отсеков, пожар в помещении МО, посадка на мель), так и маловероятные, но наиболее опасные для судна (сплошная пробоина по всей длине, разлив жидкого груза, разлом судна). Для каждого случая были даны рекомендации по минимизации последствий аварии и дальнейшим действиям экипажа, что является основной задачей СЭР.

Все 10 работников СЭР ЗАО «Азербайджанское Каспийское Морское Пароходство» получили сертификаты об успешном прохождении обучения.

Сотрудничество АО «ЦНИИМФ» и ЗАО «Азербайджанское Каспийское Морское Пароходство» началось еще в 2008 году, когда на базе пароходства была создана СЭР. В своей работе СЭР использует программное обеспечение StabEdit Professional, разработанное АО «ЦНИИМФ» для расчета остойчивости и прочности поврежденного судна в соответствии с Правилом 37(4) МК МАРПОЛ 73/78.

Руководство ЗАО «Азербайджанское Каспийское Морское Пароходство» высказало пожелания в дальнейшем сотрудничестве. В частности, компания заинтересована в приобретении новой версии программы StabEdit Professional. Пресс-служба АО "ЦНИИМФ" ©

К списку новостей