Пресс-центр

11.09.2019 Успешно завершена буксировка ПЭБ «Академик Ломоносов» по проекту АО «ЦНИИМФ»

Проект штатной буксировки плавучего атомного энергоблока (ПЭБ) «Академик Ломоносов» был разработан АО «ЦНИИМФ» в 2018 году по заказу Дирекции Концерна «Росэнергоатом» по сооружению и эксплуатации ПАТЭС и одобрен ФАУ «Российский морской регистр судоходства». В 2019 году специалистами АО «ЦНИИМФ» дополнительно выполнен анализ соответствия судов-буксировщиков, запланированных буксирной компанией для целей проведения буксировки в соответствии с разработанным АО «ЦНИИМФ» проектом. В ходе данной работы была подтверждена возможность применения выбранных судов для буксировки ПЭБ.
Буксировка ПЭБ «Академик Ломоносов», построенного на Балтийском заводе по проекту ПАО ЦКБ «Айсберг», осуществлялась по Северному морскому пути с применением ледокола «Диксон» (ФГУП «Росморпорт») и двух судов-буксировщиков ледового класса (ФБУ «Морская спасательная служба»).
Протяженность маршрута буксировки из Мурманска в Певек составила 2 640 морских миль, продолжительность следования по маршруту составила 19 суток. В ближайшее время будет произведена операция швартовки ПЭБ у специализированного мол-причала.
Плавучий атомный энергоблок «Академик Ломоносов» предназначен для работы в составе плавучей атомной теплоэлектростанции (ПАТЭС) для снабжения электроэнергией районов Крайнего Севера и Дальнего Востока.
Ранее АО «ЦНИИМФ» по заказу Дирекции Концерна «Росэнергоатом» по сооружению и эксплуатации ПАТЭС разработало Проект перегона ПЭБ «Академик Ломоносов» по маршруту Санкт-Петербург – Мурманск, который был успешно осуществлен весной 2018 года.

Источник фото: https://www.rosenergoatom.ru

ПЭБ ЛомоносовПЭБ Ломоносов













Пресса о нас: http://portnews.ru/news/283506/
Пресс-служба АО "ЦНИИМФ" ©

К списку новостей