Пресс-центр

19.12.2019 Заместитель генерального директора АО «ЦНИИМФ» принял участие в заседании рабочей группы по разработке нормативной базы для внедрения СПГ на водном транспорте

17 декабря 2019 года в ГУМФ им. адмирала С. О. Макарова в Санкт-Петербурге состоялось заседание рабочей группы по разработке национальной нормативной базы для внедрения СПГ на флоте. В заседании приняли участие представители Минпромторга России, Российской палаты судоходства, ПАО «Газпром», ООО «Газпромнефть Марин Бункер», АО «ЦНИИМФ», ФГБОУ ВО «ГУМРФ имени адмирала С.О. Макарова», ЧОУ УТЦ «Совкомфлот», КБ «Восток», АО «Северное ПКБ», ИАА «ПортНьюс».
Среди основных вопросов обсуждалась проблематика существующей нормативной базы для использования СПГ на водном транспорте, а также выявление основных направлений деятельности рабочей группы.
В рамках заседания выступили представители ряда организаций. В частности, на заседании присутствовал заместитель генерального директора АО «ЦНИИМФ» Буянов Александр Сергеевич, который отметил существенный опыт специалистов института в вопросах актуализации и разработки системы российских стандартов в области бункеровки СПГ на водном транспорте.
В ходе выступления он обозначил следующие актуальные проблемы:

  • отсутствие отечественного судового оборудования СПГ, удовлетворяющего требованиям Российского морского регистра судоходства;
  • отсутствие однозначной позиции Минтранса России по вопросу возможности бункеровки СПГ в морских портах России и на внутренних водных путях.
Так же была отмечена необходимость корректировки и принятия государственной программы «Расширение использования природного газа в качестве моторного топлива на транспорте и техникой специального назначения».
По итогам заседания сформулированы основные направления деятельности рабочей группы, среди которых:

  • работа с представителями профильных федеральных органов по вопросам осуществление СПГ-бункеровки в портах РФ;
  • оценка особенностей СПГ, как опасного груза/топлива и разработка особых требований при бункеровке СПГ;
  • подготовка и обучение специалистов по СПГ-бункеровке;
  • создание информационной платформы для обмена документацией по СПГ бункеровке для рабочей группы;
  • расширение государственного финансирования поддержки строительства судов с двигателями на СПГ. Формирование цены на СПГ-топливо;
  • оценка объемов выброса метана при работе двигателей на СПГ. Прогноз требований IMO к таким выбросам;
Среди приоритетных задач рабочей группы выделены: создание единой информационной площадки для обмена документацией по СПГ-бункеровке для рабочей группы; приглашение представителей профильных федеральных органов исполнительной власти в состав рабочей группы (Минпромторг России, Минтранс России, Минэнерго России); создание нормативной базы для СПГ-бункеровки.
Следующее заседание рабочей группы запланировано на первый квартал 2020 года.

Пресс-служба АО "ЦНИИМФ" ©

К списку новостей