На конференции «Нефтегазшельф-2025» обсудили вопросы развития шельфовых проектов

25 ноября 2025

30-31 октября 2025 г. ведущий инженер отдела конструктивной надежности и модернизации судов Елизавета Андреевна Лопухова приняла участие в XVIII конференции «Нефтегазшельф-2025», г. Москва. В мероприятии приняли участие представители крупнейших компаний отрасли, таких как «Газпром», «Газпром нефть», «ЛУКОЙЛ» и «Роснефть», представители производителей оборудования, судостроительных компаний, инжиниринговые и проектные организации и др.

В рамках конференции обсуждались вопросы развития шельфовых проектов, включая обустройство морских месторождений, подряды на нефтегазовом шельфе, поставки отечественного оборудования и проблемы логистики.

Елизавета выступила с докладом на тему «Опыт разработки проектов морских операций и модернизации судов для работы на шельфе».

В первой части доклада специалист АО «ЦНИИМФ» рассказала об общих принципах и подходе к разработке проектов, о сложностях, с которыми приходится сталкиваться, и способах их преодоления.

Особое внимание Елизавета уделила особенностям разработки уникальных проектов проведения морских операций на шельфе, аналогов которым в Российской Федерации ранее выполнено не было. При этом она отметила важность осуществления инженерно-технологического сопровождения при реализации проектов, в ходе которого зачастую вскрывается ряд дополнительных трудностей.

Елизавета поделилась опытом Института в решении нестандартных задач в рамках выполненных проектов, которые были впоследствии реализованы на шельфе.

Во второй части своего доклада Елизавета рассказала о востребованности модернизации судов с целью расширения возможностей их эксплуатации в ледовых условиях, в том числе о методиках оценки безопасности буксировки судна вплотную за ледоколом и расчета прочности носовой оконечности буксируемого судна, разработанных в АО «ЦНИИМФ», а также привела примеры реализации подобных решений на судах, эксплуатирующихся в настоящее время на трассах Северного морского пути.