Пресс-центр

27.04.2020 ТЕХНИЧЕСКОЕ СОПРОВОЖДЕНИЕ РЕКЛАССИФИКАЦИИ СУДНА

В начале 2020 года специалисты АО «ЦНИИМФ» оказали АО «Русское Море-Аквакультура» комплексные услуги по техническому сопровождению процесса перехода в класс Российского морского регистра судоходства (РС) рыбовозного судна «Владимир Петров» (бывш. “Norholm”), ИМО 9139567. В рамках данной работы сотрудниками Института были произведены инспекции судна, в результате которых судовладельцу был предложен план-график разработки технической документации и организации ремонта. Впоследствии были выполнены опыт кренования, расчеты остойчивости и прочности, требуемые Правилами РС, разработаны эксплуатационные буклеты и наставления, требуемые Международными конвенциями СОЛАС-74 и МАРПОЛ-73/78, восстановлен ряд судовых чертежей и схем.

Важной особенностью данной работы являлось то, что судно принималось в класс РС из-под надзора Maritime & Coastguard Agency of the United Kingdom, не являющегося членом МАКО, то есть до начала освидетельствования судна было необходимо определить и устранить все несоответствия Правилам РС. Для решения этой задачи был разработан ряд проектов модернизации судна, в том числе: оборудования цистерны сбора сточных вод и кингстонных ящиков, модернизации судовой электрической системы и т.п.


power-upgrade

Специалисты отдела конструктивной надежности и защиты судов от коррозии также выполнили анализ возможности применения на судне системы подачи воздуха под давлением для разгрузки трюмов с живой рыбой. Все необходимые расчеты выполнялись в программном комплексе ANSYS, по результатам расчетов Заказчику были даны рекомендации по изменению планируемой схемы загрузки/разгрузки трюмов, которые в настоящий момент прорабатываются производителем системы.


construct-upgrade


Пресс-служба АО "ЦНИИМФ" ©

К списку новостей