Пресс-центр

12.12.2020 АО «ЦНИИМФ» РАЗРАБОТАЛ ПРОГРАММНЫЙ КОМПЛЕКС КОНТРОЛЯ ОСТОЙЧИВОСТИ «STABEDIT» ДЛЯ РЫБОЛОВНОГО СУДНА «ЛАГАРТ»

АО «ЦНИИМФ» по заказу компании АО «ЯМСы», входящей в состав группы «НОРЕБО», разработал и поставил программный комплекс «StabEdit» (прибор контроля остойчивости) для СЯМ (средний ярусник морозильный) «ЛАГАРТ». В настоящее время данное судно активно задействовано в рыбном промысле на Дальнем Востоке России.


stabedit_YAMs.jpg

Cредний ярусник морозильный «ЛАГАРТ»


Программный комплекс «StabEdit» для рыболовных судов позволяет с высокой точностью учитывать составляющие дедвейта, контролировать посадку и остойчивость судна на протяжении рейса, выполнять расчеты аварийной остойчивости, формировать готовые отчеты по состоянию судна для портовых властей и руководства судоходной компании.


stabedit_YAMs2.jpg

Фрагмент интерфейса программного комплекса «StabEdit» (Грузовой трюм на общем виде судна)


stabedit_YAMs3.jpg

Фрагмент интерфейса программного комплекса «StabEdit» (Остойчивость)


Одной из новых ключевых функций специализированного для рыболовных судов программного комплекса «StabEdit» является возможность посекционного размещения груза в трюме. Данная функция позволяет задавать груз не только целиком и равномерно для всего трюма, но и отдельно по каждой секции, на которые этот трюм фактически разделен.


stabedit_YAMs4.jpg

Фрагмент интерфейса программного комплекса «StabEdit» (посекционная загрузка трюма)


Всего за период 2019-2020 гг. АО «ЦНИИМФ» разработал и поставил программный комплекс «StabEdit» для 10 рыболовных судов разных подтипов и имеет дальнейшие планы на продолжение выполнения таких видов работ.

Прибор контроля остойчивости и прочности судна в виде бортового программного обеспечения «StabEdit», работающего как в режиме on-line (по информации с датчиков уровня заполнения, установленных в судовых танках), так и в автономном режиме, разработан и реализован специалистами отдела технической эксплуатации водного транспорта АО «ЦНИИМФ». Программный комплекс «StabEdit» установлен на более чем 400 морских и речных судов различных типов и размерений. Интерфейс программного комплекса выполнен как на русском, так и на английском языках. Программное обеспечение «StabEdit» сертифицировано РС, РРР, LR, DNV GL, BV, ABS, соответствует требованиям МАКО. Имеется Свидетельство о государственной регистрации № 2014660336.

Пресс-служба АО "ЦНИИМФ" ©

К списку новостей