Пресс-центр

10.04.2023 В конце ноября 2022 года были подведены итоги открытого публичного конкурса на получение грантов Российского научного фонда

В конце ноября 2022 года были подведены итоги открытого публичного конкурса на получение грантов Российского научного фонда (РНФ) по приоритетному направлению деятельности РНФ «Проведение фундаментальных научных исследований и поисковых научных исследований малыми отдельными научными группами». Поддержку получили около 2 000 научных проектов по 9 отраслям знаний, в том числе более 270 проектов, связанных с инженерными науками, при этом всего менее 1% поддержанных проектов оказались заявленными коммерческими организациями.

Среди победителей конкурса – проект «Разработка вероятностной имитационной модели механического взаимодействия современных судов с ледяным покровом в обеспечение безопасной круглогодичной арктической навигации», инициированный лабораторией ледокольной техники и ледовых качеств судов АО «ЦНИИМФ» (https://rscf.ru/project/23-29-00933/). Представленный на конкурс проект был высоко оценён экспертами (4,4 из 5,0 баллов) и по результатам экспертизы рекомендован Экспертным советом РНФ по научным проектам к финансированию.

Главная цель выполнения проекта – разработка оригинальной вероятностной имитационной модели механического взаимодействия современных судов с ледяным покровом на основе междисциплинарного подхода, предусматривающего интеграцию физически обоснованных и практически апробированных решений в области морской ледотехники, ледовой ходкости и ледовой прочности. Внедрение концепции вероятностного имитационного моделирования, наряду с применением методов прямого расчёта, для оценки и прогнозирования параметров механического взаимодействия судна с ледяным покровом будет в конечном итоге способствовать значительному снижению уровня повреждаемости и повышению уровня безопасности эксплуатации морского транспорта в ледовых условиях.

Для проведения исследований по проекту в АО «ЦНИИМФ» сформирован научный коллектив, включающий сотрудников лаборатории ледокольной техники и ледовых качеств судов и отдела новых типов судов. Руководство проектом осуществляет Владимир Якимов, заведующий лабораторией ледокольной техники и ледовых качеств судов. Срок выполнения проекта составляет один год.

Основным условием предоставления РНФ гранта является обязательство научного коллектива сделать результаты своих исследований общественным достоянием. В ходе практической реализации проекта планируется опубликовать в ведущих рецензируемых российских и зарубежных научных изданиях не менее 4 различных публикаций, содержащих результаты исследований по проекту, а также представить их в виде докладов на очных научных конференциях.


Пресс-служба АО "ЦНИИМФ" ©

К списку новостей