28-29 ноября 2024 г. заведующий отделом конструктивной надежности и модернизации судов, канд. техн. наук Алексей Анатольевич Петров принял участие в XII Международном форуме «Арктические проекты – сегодня и завтра», традиционно проводимом в г. Архангельск. Алексей Петров сделал доклад на тему «Практические вопросы усиления эксплуатирующихся судов для безопасной буксировки во льдах вплотную за ледоколом».
![арктические проекты 2024 1.jpg арктические проекты 2024 1.jpg](/upload/medialibrary/68a/wexgsxhvgvdsg621ab78jhj4l76clzkw/arkticheskie-proekty-2024-1.jpg)
В своем докладе специалист АО «ЦНИИМФ» рассказал о методике расчета прочности носовой оконечности судна, буксируемого вплотную за ледоколом, и об особенностях практического выполнения подобных расчетов для судов, находящихся в эксплуатации, когда проектант вынужден учитывать две основные трудности: сжатые скрои на выполнение проекта и недостаток исходных данных по судну, вплоть до полного отсутствия конструктивных чертежей.
Алексей Петров поделился опытом Института в решении подобных задач, а также привел реальные примеры выполненных проектов, которые были впоследствии реализованы на судах, в настоящее время работающих в акватории СМП.
Пресс-служба АО "ЦНИИМФ" ©