Пресс-центр

31.08.2016 СПЕЦИАЛИСТЫ АО «ЦНИИМФ» ОБЕСПЕЧИЛИ ТЕХНОЛОГИЧЕСКОЕ СОПРОВОЖДЕНИЕ МОРСКОЙ И РЕЧНОЙ ТРАНСПОРТИРОВКИ ОБОРУДОВАНИЯ ДЛЯ КОМПЛЕКСА «ЗАПСИБНЕФТЕХИМ»

Транспортировка крупногабаритного оборудования для установки пиролиза строящегося полиолефинового комплекса «ЗапСибНефтехим» (ПАО «СИБУР Холдинг») началась весной 2016 года (фото).

За год до начала перевозки специалисты АО «ЦНИИМФ» проработали несколько вариантов транспортировки. Ими были созданы визуализации размещения крупногабаритных и тяжеловесных грузовых единиц (КТГ) на нескольких типах плавсредств и проверена их мореходность при различной высоте волны (видео).

Надо отметить, что специалисты АО «ЦНИИМФ» не только разработали оптимальные проекты морской и речной перевозок, но и приняли активное участие в исполнении проектов на всех этапах транспортировки КТГ: подготовке грузов в иностранных портах погрузки, погрузке на морские суда, перегрузке и креплении на баржах.

Организацией доставки занимались несколько российских компаний, среди которых: ООО «Дойгро Проекты», ООО «Волго-Балтик логистик», АО «ЦНИИМФ», ЗАО «Белфрахт», ПАО «Совфрахт», ООО «СК Морвенна», АО «ОИРП», ООО «Маммут Рус» и другие.

Доставка оборудования осуществлялась в два этапа.

На первом этапе отправка крупногабаритного оборудования осуществлялась из портов Южной Кореи, Китая, Японии, Италии и Германии. Для этого в арктическую навигацию 2016 года были задействованы пять судов, на которых перевезено 58 единиц крупно-габаритного и тяжеловесного оборудования.

Отгрузка первой партии КТГ состоялась в южнокорейском порту Ульсан в середине мая 2016 года. Судно ледового класса Arc4 с двумя тяжеловесными кранами грузоподъемностью 900 тонн каждый проследовало через Индийский океан, Суэцкий канал, вокруг Европы и далее по Северному морскому пути до портов перегрузки. Партия КТГ состояла из пяти колонн, среди которых две колонны выделения пропановой фракции длиной 106 м, диаметром 6,8 м и весом 917 тонн каждая.

На втором этапе КТГ оборудование было перегружено на специально подготовленные (в соответствии с проектом АО «ЦНИИМФ») баржи и доставлено по рекам Обь и Иртыш в порт Тобольск. Для приема этого груза в Тобольске был реконструирован промышленный порт.

26 августа 2016 года началась транспортировка КТГ оборудования из зоны порта Тобольск на стройплощадку комплекса «ЗапСибНефтехим».

Последняя партия крупногабаритного оборудования будет доставлена в порт Тобольск в конце сентября 2016 года.

Пресса о нас: http://portnews.ru/news/225505/

Скачать пресс-релиз: Пресс-служба АО "ЦНИИМФ" ©

К списку новостей