Пресс-центр

14.10.2016 СПЕЦИАЛИСТЫ АО «ЦНИИМФ» ПОСЕТИЛИ КОНФЕРЕНЦИЮ «МЕЖДУНАРОДНОЕ СОТРУДНИЧЕСТВО В АРКТИКЕ»

12-13 октября 2016 года в Москве состоялась конференция «Международное сотрудничество в Арктике: новые вызовы и векторы развития».

На открытии конференции с приветственным словом выступил Дмитрий Олегович Рогозин, заместитель Председателя Правительства РФ, председатель Государственной комиссии по вопросам развития Арктики. В ходе выступления он отметил, что уже подготовлен своего рода «портфель» проектов, реализуемых или планируемых к реализации в Арктической зоне. По его словам, туда включены порядка 150 проектов со сроком реализации вплоть до 2030 года общей стоимостью почти 5 трлн. руб. Причем большая часть средств – около 4 трлн. руб. – составляют внебюджетные источники финансирования.

На открытии конференции присутствовал министр иностранных дел РФ, председатель Попечительского совета РСМД Сергей Викторович Лавров. Он отметил важную роль нашей страны в развитии Арктики, в частности, что «Россия последовательно выступает за укрепление многостороннего взаимодействия в Арктике».

Виталий Владимирович Клюев, директор Департамента государственной политики в области морского и речного транспорта Министерства транспорта РФ, напомнил, что с 1 января 2017 года вступит в силу Полярный кодекс.
Мероприятие приурочено к 20-летию Арктического совета. Главная цель конференции – поиск направлений развития Арктического совета, перспектив правового регулирования деятельности в Арктике, потенциала экономических проектов. Пресс-служба АО "ЦНИИМФ" ©

К списку новостей