Пресс-центр

28.11.2016 СОСТОЯЛОСЬ ЗАСЕДАНИЕ СЕКЦИИ НТС РМРС «ПРОЧНОСТЬ И КОНСТРУКЦИЯ МОРСКИХ СУДОВ И ПЛАВУЧИХ СООРУЖЕНИЙ»

23 ноября 2016 года состоялось заседание секции «Прочность и конструкция морских судов и плавучих сооружений» научно-технического совета Российского морского регистра судоходства.

На секции обсуждались результаты научно-исследовательских работ по обеспечению прочности судов ледового плавания, ледоколов и морских платформ, перспективы внедрения современных расчетных методов для оценки прочности и технического состояния поднадзорных Регистру объектов, а также инновационные проектные и конструктивные решения, позволяющие повысить эксплуатационную надежность таких объектов.

Специалисты АО «ЦНИИМФ» приняли участие в этом заседании. В частности, заведующий лабораторией пропульсивных комплексов судов, д.т.н. Александр Владиславович Андрюшин представил методику определения ледовой нагрузки на суда с формой корпуса, отличающейся от регламентированной Правилами РС.

С докладом о разработке требований Правил РС в части ледовых усилений арктических судов с бульбообразной носовой оконечностью выступил заведующий отделом конструктивной надежности и защиты судов от коррозии, к.т.н. Георгий Викторович Маркозов.

Заведующий сектором прочности морских судов Алексей Анатольевич Петров рассказал о результатах исследований по техническому обоснованию возможности применения сварных штевней на ледоколах и судах ледовых классов Arc5-Arc9.

По итогам заседания сформулированы рекомендации о внедрении разработок в деятельность Регистра, определены направления для дальнейших исследований. Пресс-служба АО "ЦНИИМФ" ©

К списку новостей