Пресс-центр

07.12.2016 Специалисты АО «ЦНИИМФ» приняли участие в VI Межрегиональном форуме «Арктика: настоящее и будущее»

В период с 5 по 7 декабря 2016 года в Санкт-Петербурге (КВЦ «ЭКСПОФОРУМ») проходил VI Межрегиональный форум «Арктика: настоящее и будущее» (фото).

Организатором мероприятия выступила Межрегиональная общественная организация «Ассоциация полярников», президентом которой является депутат Государственной Думы ФС РФ, Специальный представитель Президента по международному сотрудничеству в Арктике и Антарктике Артур Николаевич Чилингаров.

Партнерами Форума выступили ПАО «ГАЗПРОМ НЕФТЬ», ПАО «ГМК «НОРИЛЬСКИЙ НИКЕЛЬ», ПЕРВЫЙ АРКТИЧЕСКИЙ КОНСОРЦИУМ, ООО «ФЕРТОИНГ», ООО «ОНЕГО ШИППИНГ».

В рамках Форума состоялась рабочая секция «Актуальные вопросы обеспечения безопасности перевозок в условиях Арктики», модератором которой выступил заведующий лабораторией морских информационных спутниковых систем АО «ЦНИИМФ» Альберт Рафаилович Шигабутдинов.

В рамках секции обсуждались следующие вопросы: правила обеспечения безопасности перевозки грузов по СМП; материально-техническое оснащение морских СКЦ, а также портов и стратегических объектов прибрежной инфраструктуры; координация при проведении спасательных операций в Арктике.

Участниками секции были разработаны предложения в итоговый документ Форума. В частности, Альберт Рафаилович Шигабутдинов предложил дополнить «Комплексный Проект развития СМП» следующими пунктами:

  • для обеспечения безопасности мореплавания в акватории СМП в рамках модернизации Глобальной морской системы связи при бедствии и для обеспечения безопасности (ГМССБ) и реализации Стратегии электронной навигации Международной морской организации (ИМО) выполнить НИР по разработке научно-обоснованных предложений по внедрению новых морских цифровых информационных систем на основе сети передачи цифровых навигационных данных (НАВДАТ);
  • для обеспечения выполнения обязательств РФ по передаче информации по безопасности мореплавания (ИБМ) на арктические районы НАВАРЕА/МЕТАРЕА XX и XXI и обеспечения морских районов А3/А4 ГМССБ выполнить НИР по разработке технико-экономического обоснования на модернизацию и реконструкцию коротковолновых (КВ) радиоцентров в Московской области и Якутске.

По итогам заседания в Организационный комитет Форума были направлены все предложения.

Пресс-служба АО "ЦНИИМФ" ©

К списку новостей