Пресс-центр

02.02.2017 Поздравляем с днем рождения президента-научного руководителя АО «ЦНИИМФ» Всеволода Ильича Пересыпкина!

Коллектив АО «ЦНИИМФ» искренне поздравляет Уважаемого Всеволода Ильича Пересыпкина с днем рождения!

Выражаем Всеволоду Ильичу признательность за огромный вклад, который он внес в становление и развитие института, отечественного морского флота и нашего города. Под его непосредственным руководством ЦНИИМФ решил ряд важных комплексных проблем, оказавших существенное влияние на работу морского транспорта, закрепил себя в роли ведущей научной организации отрасли.

Профессионализм, трудолюбие и природный талант руководителя позволили Всеволоду Ильичу умело и уверенно добиваться значительных результатов, имеющих международное значение, авторитет, организаторские способности и навыки – возможность решать сложнейшие задачи.

В этот торжественный день выражаем Всеволоду Ильичу наши самые искренние поздравления и добрые пожелания. Желаем Всеволоду Ильичу крепкого здоровья, благополучия, творческого долголетия, неизменного оптимизма и удачи во всех делах!

Краткая биография. В.И. Пересыпкин окончил с отличием Ленинградское Высшее арктическое морское училище в 1954 году (специалист в области гидрографии и обеспечения безопасности мореплавания). В 1986 году стал доктором технических наук, в 1991 - Академиком Академии транспорта России. С 1954 года работал в Гидрографическом предприятии Министерства морского флота (с 1983 года в должности начальника предприятия). Участвовал и возглавлял гидрографические экспедиции в Арктике и других районах Мирового океана. Способствовал развитию и совершенствованию навигационно-гидрографического обеспечения судоходства по Северному морскому пути.

С 1986 года директор ЦНИИ морского флота, а после его объединения с Ленинградским центральным проектно-конструкторским бюро (1987) и акционирования института (1993), до 2013 года - генеральный директор Центрального научно-исследовательского и проектно-конструкторского института морского флота. Руководитель и участник исследований по обоснованию государственной научно-технической политики, разработке основных направлений развития науки и техники на морском транспорте. Под его руководством институт адаптировался к современным экономическим условиям, сохранил ядро научно-технического потенциала института, расширил сферу деятельности, успешно продвинул разработки на мировой рынок и внес достойный вклад в решение задач эффективного и безопасного функционирования морского транспорта. Постоянно участвует в работе Международной морской организации и других международных организаций. Председатель научно-технического совета, ответственный редактор сборников научных трудов ЦНИИМФ. В 1981 году - Лауреат Государственной премии в области науки и техники, заслуженный работник транспорта Российской Федерации (1998).

В настоящее время В.И. Пересыпкин является Президентом-научным руководителем АО «ЦНИИМФ». Пресс-служба АО "ЦНИИМФ" ©

К списку новостей