Пресс-центр

11.04.2019 АО «ЦНИИМФ» проведет семинар по реализации требований Правил по охране труда в морских и речных портах, зарегистрированных в Минюсте России 1 апреля 2019 года

Правила по охране труда в морских и речных портах (далее - Правила) были утверждены Приказом Минтруда России от 21.01.2019 г. №30 «Об утверждении Правил по охране труда в морских и речных портах», зарегистрированы в Минюсте России от 01.04.2019 г. №54222.
Правила вступают в действие с 03.07.2019 г. Они устанавливают государственные нормативные требования охраны труда, предъявляемые к организации и выполнению погрузочно-разгрузочных работ в морских и речных портах, а также к работам по обеспечению перегрузочных процессов и перевозке работников по территории портов и акватории судами портового флота.
Правила гармонизированы с национальными и международными требованиями в области охраны труда, не носят инструктивный характер, а содержат минимально допустимые требования, что дает возможность операторам портовой деятельности на их основе разрабатывать применительно к своим условиям технологические карты, инструкции и другие локальные документы.
С учетом использования современных технологий в Правилах сняты ранее существующие ограничения по подъему людей в люльках с использованием кранов, а также работы кранов при определенных условиях без использования сигнальщика.
АО «ЦНИИМФ» при поддержке Ассоциации морских торговых портов и АО «Сибирская угольная энергетическая компания» являлся одним из основных разработчиков Правил. В этой связи в соответствии с требованиями Постановления Минтруда России №1/29 АО «ЦНИИМФ» через свой Образовательный центр приступил к обучению операторов портовой деятельности по внедрению указанных Правил.
21-22 мая 2019 г. на базе АО «ЦНИИМФ» планируется проведение Научно-практического семинара по реализации требований Правил по охране труда в морских и речных портах в отрасли. Пресс-служба АО "ЦНИИМФ" ©

К списку новостей