Пресс-центр

23.05.2019 В АО «ЦНИИМФ» состоялся семинар «Требования охраны труда в морских и речных портах»

21-22 мая 2019 года на базе Образовательного центра ЦНИИМФ состоялся семинар «Требования охраны труда в морских и речных портах». Семинар был организован для ознакомления операторов портовой деятельности с требованиями «Правил по охране труда в морских и речных портах».
Правила по охране труда в морских и речных портах утверждены Приказом Минтруда России от 21.01.2019 N 30н «Об утверждении Правил по охране труда в морских и речных портах» (зарегистрировано в Минюсте России 01.04.2019 N 54222), вступают в силу по истечении трех месяцев после его официального опубликования на Официальном Интернет-портале правовой информации http://www.pravo.gov.ru (дата публикации 02.04.2019).
В семинаре приняли участие представители Ассоциации морских торговых портов (АСОП), морских портов, стивидорных и судоходных компаний России. В частности, от АСОП в семинаре принял участие Председатель Комитета по технологии, механизации и природоохранной деятельности АСОП Тарасов Дмитрий Борисович и Заместитель Председателя Комитета Иванов Геннадий Иванович.
С приветственным словом к участникам семинара выступил генеральный директор АО «ЦНИИМФ» Буянов Сергей Иванович. Он рассказал о роли АО «ЦНИИМФ» в создании безопасных условий труда в портовом секторе и в организациях морского и внутреннего водного транспорта.
С докладом «Риск обусловленный подход в РФ» на семинаре выступил руководитель Государственной инспекции труда в Ленинградской области Соловьев Игорь Валерьевич.
Заместитель руководителя Государственной инспекции труда в Ленинградской области Пшеничная Елена Валерьевна рассказала о совершенствовании механизмов профилактики производственного травматизма и профессиональной заболеваемости.
Начальник отдела Пенсионного Фонда РФ Суруппа Елена Анатольевна выступила на тему «Особенности применения пенсионного законодательства в морском и портовом секторе экономики РФ».
Начальник отдела ФСС РФ Кривоногова Наталья Владимировна представила доклад о порядке использования средств ФСС РФ, выделяемых на предупредительные меры по сокращению производственного травматизма и профессиональной заболеваемости.
Главный специалист Комитета по труду и занятости населения г. Санкт-Петербурга Агапкин Александр Андреевич рассказал о специальной оценке условий труда (СОУТ) в организациях отрасли, в том числе, типовых ошибках, проблемах и способах их решений.
Президент Ассоциации «СИЗ» Котов Владимир Иванович изложил «Современные требования в нормативно-правовом регулировании по вопросам обеспечения работников средствами индивидуальной защиты».
От АО «ЦНИИМФ» в семинаре приняли участие: руководитель отраслевого научно-методического центра охраны труда на морском транспорте Соколов Михаил Олегович, заведующий отделом стандартизации, научно-технической информации и управления качеством АО «ЦНИИМФ» Харченко Ирина Львовна, специалист по охране труда АО «ЦНИИМФ» Броневицкая Татьяна Михайловна, заведующий лабораторией экспертизы условий труда отраслевого научно-методического центра охраны труда на морском транспорте АО «ЦНИИМФ» Агапкин Андрей Иванович. Специалисты АО «ЦНИИМФ» осветили ряд актуальных вопросов, среди которых:
  • Правила по охране труда в морских и речных портах;
  • Система управления охраной труда в морском и портовом секторе экономики РФ. Оценка и управление рисками, как основной инструмент в создании безопасных условий труда на рабочих местах;
  • Технический комитет ТК 318, как инструмент создания стандартов организации в организациях морского и внутреннего водного транспорта;
  • Требования безопасности труда к технологическим процессам, их сертификация;
  • Профессиональные стандарты на морском и водном транспорте, в портовом секторе.
По окончанию семинара всем участникам были выданы удостоверения о повышении квалификации по дополнительной профессиональной программе по курсу «Требования охраны труда в морских и речных портах».
АО «ЦНИИМФ» выпущено издание «Правил по охране труда в морских и речных портах». По вопросу его приобретения обращаться по электронной почте ot@cniimf.ru.
Правила













Пресс-служба АО "ЦНИИМФ" ©

К списку новостей