Пресс-центр

28.10.2019 Новое лоцмейстерское судно названо в честь руководителя АО «ЦНИИМФ» Всеволода Ильича Пересыпкина

25 октября 2019 года на АО «Зеленодольский завод имени А.М. Горького» в торжественной обстановке состоялась закладка корпусов двух лоцмейстерских судов проекта BLV03 разработки «Морское инженерное бюро». Суда будут построены по заказу ФКУ «Дирекция государственного заказчика программ развития морского транспорта». Использовать их будет ФГУП «Гидрографическое предприятие». Одному из судов присвоено наименование «Всеволод Пересыпкин» в честь выдающегося ученого, исследователя Арктики, Лауреата Государственной премии СССР, орденоносца, руководителя АО «ЦНИИМФ», доктора технических наук Пересыпкина Всеволода Ильича.
На торжественной церемонии закладки присутствовал генеральный директор АО «ЦНИИМФ» Буянов Сергей Иванович.
Невозможно переоценить вклад Всеволода Ильича в развитие морского транспорта страны. В период 1954-1986 гг. Пересыпкин В.И. работал в Гидрографическом предприятии Министерства морского флота СССР, пройдя путь от должности инженера до начальника Предприятия.
Порядка 30 лет отдал В.И. Пересыпкин работе в АО «ЦНИИМФ». Будучи генеральным директором ЗАО «ЦНИИМФ» с 1986 года по 2013 год, Пересыпкин В.И. руководил исследованиями по обоснованию государственной транспортной политики, разработки основных направлений развития науки и техники в области морского транспорта.
Многие годы Пересыпкин В.И. вел активную общественную работу на морском транспорте, был членом Экспертного совета при Коллегии Федерального агентства морского и речного транспорта, Морского совета при Правительстве Санкт-Петербурга, диссертационных советов.
Всеволод Ильич пользовался заслуженным авторитетом в морской индустрии как в России так и на международном уровне, в течение 15 лет он занимал должность вице-председателя Комитета по безопасности мореплавания Международной морской организации (КБМ ИМО).
В.И. Пересыпкин был не только высококвалифицированным руководителем, но и внимательным, заботливым, скромным человеком, пользовался любовью и уважением всех работников института.
Напомним, что в ноябре 2018 года для увековечения памяти о выдающемся ученом, исследователе Арктики, Лауреате Государственной премии СССР, орденоносце, докторе технических наук Пересыпкине В.И., коллектив АО «ЦНИИМФ» выступил с инициативой общественного обсуждения присвоения одному из закладываемых или проектируемых отечественных морских судов для плавания в Арктике, имени Всеволода Ильича Пересыпкина.


Пересыпкин В.И.Пересыпкин В.И.
Пресс-служба АО "ЦНИИМФ" ©

К списку новостей