28-29 ноября 2024 г. заведующий отделом конструктивной надежности и модернизации судов, канд. техн. наук Алексей Анатольевич Петров принял участие в XII Международном форуме «Арктические проекты – сегодня и завтра», традиционно проводимом в г. Архангельск. Алексей Петров сделал доклад на тему «Практические вопросы усиления эксплуатирующихся судов для безопасной буксировки во льдах вплотную за ледоколом».
В своем докладе специалист АО «ЦНИИМФ» рассказал о методике расчета прочности носовой оконечности судна, буксируемого вплотную за ледоколом, и об особенностях практического выполнения подобных расчетов для судов, находящихся в эксплуатации, когда проектант вынужден учитывать две основные трудности: сжатые скрои на выполнение проекта и недостаток исходных данных по судну, вплоть до полного отсутствия конструктивных чертежей.
Алексей Петров поделился опытом Института в решении подобных задач, а также привел реальные примеры выполненных проектов, которые были впоследствии реализованы на судах, в настоящее время работающих в акватории СМП.
Cпециалист АО «ЦНИИМФ» принял участие в форуме «Арктические проекты – сегодня и завтра»
16 декабря 2024
10
сентября
Проекты башен связи для введенного в эксплуатацию нефтепровода «НПС «Пайяха» – Порт Бухта Север» разработали в АО «ЦНИИМФ»
08
сентября
Состоялась встреча работников АО «ЦНИИМФ» с депутатом Законодательного Собрания Санкт-Петербурга VII созыва Александром Николаевичем Ржаненковым
10
августа