В Правила классификации и постройки морских судов РМРС 2016 года согласно Резолюции ИМО МЕРС.248(66), вносящей изменений в конвенцию МАРПОЛ 73/78, были внесены новые требования к нефтеналивным судам. Все данные суда должны быть снабжены прибором контроля остойчивости судна. Это позволит осуществить оценку остойчивости неповрежденного судна и аварийной остойчивости судна на соответствие применимым критериям.
АО «ЦНИИМФ» разработал и реализовал прибор контроля остойчивости судна в виде бортового программного обеспечения «StabEdit», работающего в режиме on-line с датчиками уровня в танках судна или автономно.
По данным заместителя заведующего лабораторией мореходных качеств судов АО «ЦНИИМФ» Игоря Зиновьевича Черейского, одного из авторов программы «StabEdit», в настоящее время прибор поставлен и используется на более чем 350-ти судах.
Программное обеспечение «StabEdit» сертифицировано РМРС, LR, GL-DNV, BV, ABS, соответствует требованиям МАКО. Имеется Свидетельство о государственной регистрации №2014660336.
С более подробной информацией можно ознакомится здесь:
cniimf.ru/company/otdely-i-laboratorii/tekhnicheskaya-ekspluatatsiya-proektirovanie-sudov-okhrana-truda/beregovoy-tsentr-informatsionnoy-podderzhki-bezopasnoy-ekspluatatsii-flota/
Пресса о нас: http://portnews.ru/news/216774/
НОВЫЕ ТРЕБОВАНИЯ К НЕФТЕНАЛИВНЫМ СУДАМ: ПРИБОР КОНТРОЛЯ ОСТОЙЧИВОСТИ СУДНА АО «ЦНИИМФ»
25 марта 2016