Пресс-центр

10.12.2018 Неочевидные свойства грузов

В октябре 2018 года в Санкт-Петербург проходила VI ежегодная конференция «ТЕХНИКА И ТЕХНОЛОГИИ ДЛЯ ПОРТОВ: эффективные инвестиции». Организаторы конференции - журнал «Морские порты» и Ассоциация морских торговых портов (АСОП).
От АО «ЦНИИМФ» в конференции принял участие заведующий лабораторией крепления грузов Карпович Евгений Борисович, который представил доклад на тему «Неочевидные свойства перевозимых морем генеральных грузов и их влияние на безопасность перевозки, особенно в условиях зимней навигации».
Как показывает практика перевозок различными видами транспорта, проявление неочевидных (неожиданных для перевозчика и стивидоров) свойств грузов имеет место. Перечень (не исчерпывающий) таких грузов включает в себя: древесностружечные и древесноволокнистые плиты в пачках; насыпные грузы в мягких контейнерах; лесные грузы на верхней палубе; различные виды металлопродукции в пакетах и поштучно.
В своем выступлении Евгений Борисович особо подчеркнул, что при размещении и креплении грузов на судах при отрицательных температурах воздуха и воды следует тщательно производить очистку опорных поверхностей металлического корпуса судна и деревянных прокладок между грузом и судном, посыпать поверхности судна в местах размещения прокладок тонким слоем сухого песка с размером фракций 1-2 мм.

Презентация к докладу:
Пресс-служба АО "ЦНИИМФ" ©

К списку новостей